اشترك في خدمة RSS لأخبار الجامعة أخبار عمادة الدراسات العليا :
الأرشيف

آخر الأخبار

بمشيئة الله سوف يتم الإعلان عن البرامج الأكاديمية المتاحة وكذلك  شروط و مواعيد القبول للعام الجديد. نرجوا متابعة الموقع باستمرار.

تمنياتنا لكم بالتوفيق و السداد

 

أسئلة متكررة حول القبول

 ما هي اشتراطات القبول العامة لبرامج الماجستير والدكتوراه بجامعة أم القرى ؟

نصت المادة (13) من اللائحة الموحدة للدراسات العليا على عدة اشتراطات، ومن بينها :

1- أن يكون المتقدم سعودياً، أو على منحة رسمية للدراسات العليا إذا كان من غير السعوديين.

2- أن يكون المتقدم حاصلاً على الشهادة الجامعية من جامعة سعودية أو من جامعة أخرى معترف بها.

3- أن يكون حسن السيرة والسلوك ولائقاً طبياً.

4- أن يقدم تزكيتين علميتين من أساتذة سبق لهم تدريسه.

5- موافقة مرجعه على الدراسة إذا كان موظفاً.

6-الأصل في دراسة الدكتوراه التفرغ التام ويجوز لمجلس الجامعة الاستثناء من ذلك متى ما دعت الحاجة لذلك. ولمجلس كل جامعة أن يضيف إلى هذه الشروط العامة ما يراه ضرورياً.

هذا بالإضافة إلى الشروط التي تضعها الكليات، كاجتياز اختبار التوفل، أو أي شروط أخرى.

 

 ما هو التقدير العام المطلوب للالتحاق ببرامج الدراسات العليا ؟

تشترط جامعة أم القرى أن يكون تقدير المتقدم (جيد جداً) على الأقل للالتحاق في برنامجي الماجستير والدكتوراه. وأن يكون تقديره (جيد) على الأقل للالتحاق في برامج الدبلوم.

 

 كيف تتم المفاضلة بين المتقدمين ؟

تتم المفاضلة بين المتقدمين وفقاً لعدة اشتراطات وهي ما نصت عليه القواعد والإجراءات التنظيمية والتنفيذية للمادة الخامسة عشرة                          

أ-معدل المتقدم في مرحلة البكالوريوس او في الماجستير ويخصص له (50%) .

ب-الاختبارات التحريرية والشفوية ويخصص لها (50%) بحيث لا تقل درجة الاختبار التحريري عن (30%).

ج-يشترط لدخول الاختبار الشفوي حصول المتقدم على نسبة لا تقل عن (70%) من درجة الاختبار التحريري.

2-يتم القبول بعد استيفاء شروطه وإجراءاته حسب أفضل درجة مكتسبة ووفقا للعدد المحدد .

 

 هل يمكن قبول الطالب في تخصص غير تخصصه ؟

نصت المادة السابعة عشرة للائحة الموحدة للدراسات العليا بأنه يجوز قبول الطالب لدراسة الماجستير أو الدكتوراه في غير مجال تخصصه بناءً على توصية مجلس القسم والكلية المختصين وموافقة مجلس عمادة الدراسات العليا.

 

 هل يحق للطالب الذي يدرس حالياً (في مرحلتي الدبلوم أو الماجستير) أن يتقدم لأحد برامج الدراسات العليا ؟

نصت المادة العشرون من اللائحة الموحدة للدراسات العليا بأنه "لا يجوز للطلاب أن يلتحق ببرنامجين للدراسات العليا في وقت واحد". وعليه فلا يمكن للطالب التقدم إلا بعد الانتهاء من مرحلته الحالية. كما يشترط توافر المستندات الضرورية (كوثائق التخرج والشهادات) للتقدم عند إجراء الاختبار التحريري أو الاختبار الشفوي .